NAMA – NAMA ILMUAN KOMPUTER

Penulis

Daftar ilmuwan komputer

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas

A

  1. Martín AbadiLogika BAN (Burrows-Abadi-Needham logic)
  2. Hal Abelson
  3. Samson Abramsky
  4. Hamid Yassin Adem – CASE tool
  5. Leonard Adleman – Algoritma RSA (Rivest-Shamir-Adleman) dalam kriptografi
  6. Manindra Agrawal – Polynomial-time Primality Testing
  7. Alfred AhoBahasa pemrograman AWK
  8. Gene AmdahlHukum Amdahl
  9. Tom AndersonDependabilty, Fault Tolerant Computing

10.  Andrew Appel – Buku teks kompiler

11.  John Vincent Atanasoff – Penemu komputer elektronik pertama (komputer Atanasoff-Berry)

B

  1. Charles Babbage – Penemu komputer mesin pertama kali
  2. Charles Bachman
  3. John BackusFORTRAN
  4. David A. Bader
  5. Anthony BarrSAS System
  6. Rudolf BayerB-tree
  7. Gordon BellDEC VAX, Struktur komputer
  8. Steven M. BellovinNetwork security
  9. Dines BjørnerVDM dan RAISE

10.  Gerrit Blaauw – salah seorang pembuat desain dari IBM System 360

11.  Manuel BlumKriptografi

12.  Grady BoochUnified Modeling Language, Object Management Group

13.  George BooleBoolean logic

14.  Bert BosCascading Style Sheets

15.  Jonathan BowenZ notation dan formal methods

16.  Steve BourneBourne Shell, kompiler portabel: ALGOL 68C

17.  Robert Boyer – Pencarian string dan ACL2 theorem prover

18.  Jack E. Bresenham – Kontributor grafika komputer: Bresenham’s algorithm

19.  Per Brinch Hansen ( “Brinch Hansen”) – concurrency

20.  Fred BrooksSystem 360, OS/360, The Mythical Man-Month, No Silver Bullet

21.  Rod Brooks

22.  Alan Burns – Real-time Systems

C

  1. Luca Cardelli – objects
  2. Edwin CatmullGrafika komputer (Computer graphics)
  3. Vinton CerfInternet, TCP/IP
  4. Gregory Chaitin
  5. Zhou ChaochenDuration Calculus
  6. Alonzo Church – mathematics of combinators and lambda calculus
  7. John CockeRISC
  8. Edgar F. Codd – formulated the database relational model
  9. Stephen CookNP-completeness

10.  James CooleyFFT

11.  Fernando J. CorbatóCTSS, Multics

12.  Peter CousinsEAI, ESB

13.  Patrick Cousotabstract interpretation

14.  Seymour CrayCray Research, supercomputer

15.  Dave CutlerRSX-11, VMS, Windows NT

D

  1. Ole-Johan DahlSimula
  2. Christopher J. Date – proponent of database relational model
  3. Dorothy Denningsecurity
  4. Peter Denning – identified the use of an operating system‘s working set and balance set, President of ACM
  5. Michael Dertouzos – Director of the MIT Laboratory for Computer Science (LCS) since 1974, Oxygen (project)
  6. Alexander Dewdney
  7. Vinod Dham-The so-called father of the Pentium processor.
  8. Whitfield DiffieCryptography
  9. Edsger DijkstraAlgorithms Goto considered harmful Semaphore (programming)

10.  Jack DongarraLinear Algebra high performance computing

11.  Marco DorigoAnt-Colony Optimization

E

  1. Annie J. Easley
  2. Wim EbbinkhuijsenCobol
  3. John Presper Eckert
  4. Philip-EmeagwaliSuperkomputer
  5. Douglas Engelbart
  6. Andrey Ershov
  7. Christopher Evans
  8. Dave EvansGrafika komputer (computer graphics)
  9. Shimon Even

10.  Eugene Kaspersky

F

  1. Scott Fahlman
  2. Edward Feigenbaumintelligence
  3. Michael Feldman
  4. Edward Feltensecurity
  5. Tim Finin
  6. Raphael Finkel
  7. Tommy Flowers – COLOSSUS
  8. Robert FloydNP-completeness
  9. James D. Foley

10.  Ken Forbus

11.  Herbert W. Franke

12.  Daniel P. Friedman

G

  1. Richard Gabriel
  2. Zvi Galil
  3. Bernard GallerMAD
  4. Hector Garcia-Molina
  5. Michael GareyNP-Completeness
  6. Hugo de Garis
  7. David Gelernter
  8. Charles Geschke
  9. Kurt GödelComputability

10.  Joseph Goguen

11.  Adele GoldbergSmalltalk

12.  Oded Goldreichcryptography, computational complexity theory

13.  Shafi Goldwassercryptography, computational complexity theory

14.  Gene GolubMatrix (math) computation

15.  James GoslingNeWS, Java

16.  Paul Graham

17.  Susan L. GrahamCompilers, Programming environments

18.  Jim GrayDatabase

19.  Bill GriswoldSoftware engineering

20.  Ralph GriswoldSnobol string processing languages

21.  Ramanathan V. GuhaRDF, Netscape, RSS (file format), Epinions

22.  Peter G. GyarmatiAdaptivity in operating systems and networking

H

  1. Philipp Matthäus Hahnkalkulator mekanis
  2. Joseph Halpern
  3. Per Brinch Hansen (lihat B, “Brinch Hansen”)
  4. Wim Hartman
  5. Juris Hartmanisteori kompleksitas (computational complexity theory)
  6. Johan Håstadcomputational complexity theory
  7. Les Hatton – Kerawanan dan kegagalan Software
  8. Martin Hellman
  9. John L. HennessyArsitektur komputer
  10. Danny HillisConnection Machine
  11. Geoffrey Hinton
  12. C. A. R. HoareLogic, rigor, CSP
  13. John Henry HollandAlgoritma genetik
  14. Hermann Hollerith
  15. Douglas Hofstadter – menulis Gödel, Escher, Bach, AI
  16. Herman Hollerith – Pembuat mesin kartu berlubang pertama untuk IBM
  17. John HopcroftKompilator
  18. Admiral Grace HopperKompilator, COBOL
  19. Alston Householder
  20. David A. HuffmanKode Huffman

I

  1. Jean IchbiahBahasa pemrograman Ada
  2. Kenneth E. IversonBahasa pemrograman APL

J

  1. Ivar JacobsonUnified Modeling Language, Object Management Group
  2. Ramesh Jain
  3. Jonathan James
  4. David S. Johnson
  5. Stephen C. Johnson
  6. Cliff JonesVDM
  7. Michael I. Jordan
  8. Bill JoySun Microsystems, BSD UNIX, vi, csh

K

  1. William Kahan
  2. Robert E. KahnTCP/IP
  3. Avinash Kak
  4. Alan KayDynabook, Smalltalk
  5. Richard KarpNP completeness
  6. Narendra KarmarkarKarmarkar’s algorithm
  7. Jacek Karpinski
  8. Marek KarpinskiNP Optimization Problems
  9. Ken Kennedy – Compiling for parallel and vector machines
  10. Brian KernighanUnix
  11. Stephen Cole KleeneKleene closure, recursion theory
  12. Donald KnuthThe Art of Computer Programming, TeX, Literate programming
  13. Andrew KoenigC++
  14. David KornKorn shell
  15. Kees KosterALGOL 68
  16. John KozaGenetic programming
  17. Andrey Nikolaevich Kolmogorov
  18. Robert Kowalski
  19. Thomas E. KurtzBASIC

L

  1. Monica S. Lam
  2. Leslie LamportAlgoritma paralel
  3. Butler W. Lampson
  4. Peter J. Landin
  5. Joshua Lederberg
  6. Manny M LehmanLaws of Software Evolution
  7. Douglas LenatArtificial intelligence, Cyc
  8. Leonid Levincomputational complexity theory
  9. J.C.R. Licklider
  10. David Liddle
  11. Barbara LiskovBahasa pemrograman
  12. Ada Lovelace – pemrogram pertama
  13. Nancy Lynch

M

  1. Zohar MannaFuzzy logic
  2. John Mashey
  3. Yuri Matiyasevich – solving Hilbert’s tenth problem
  4. John McCarthyLisp programming language, Artificial intelligence
  5. Douglas McIlroy – pipes
  6. Chris McKinstryArtificial intelligence, Mindpixel
  7. Marshall Kirk McKusickBSD, Berkeley Fast File System
  8. Lambert MeertensAlgol68, ABC programming language
  9. Bertrand MeyerEiffel
  10. Silvio Micalikriptografi
  11. Robin MilnerML
  12. Marvin MinskyArtificial intelligence, perceptrons, Society of Mind
  13. Dr. Paul MockapetrisDomain Name System (DNS)
  14. Cleve Molernumerical analysis dan MATLAB
  15. Edward F. MooreMesin Moore (Moore’s machine)
  16. Gordon MooreHukum Moore (Moore’s law)
  17. J Strother Moore – pencarian string dan ACL2 theorem prover
  18. Hans Moravec
  19. Joel MosesMacsyma
  20. Stephen Muggleton

N

  1. Mihai Nadin – Anticipation research
  2. Frieder Nake – Pioneer in computer arts
  3. Peter NaurBNF, Algol 60
  4. Roger Needham
  5. Bernard de Neumann – Massively parallel autonomous cellular processor, software engineering research
  6. John von Neumann – Early computers, von Neumann machine
  7. Allen NewellArtificial intelligence, Computer Structures
  8. Max Newman – COLOSSUS and MADM
  9. Nils NilssonArtificial intelligence
  10. Jerre Noe
  11. Emmy Noether
  12. Peter NordinArtificial intelligence, genetic programming, and evolutionary robotics
  13. Donald NormanUser interfaces and usability
  14. Kristen NygaardSimula

O

  1. John K. OusterhoutTcl
  2. Mark Overmars – pemrograman mainan (games programming)

P

  1. Christos Papadimitriou
  2. Kamran Parsaye, Programming Language Semantics, Intelligent Databases
  3. David Patterson
  4. Judea PearlArtificial intelligence, Search
  5. Alan Perlis – Bahasa Perl
  6. Radia PerlmanSpanning-tree protocol
  7. Simon Peyton-JonesFunctional programming
  8. Gordon Plotkin
  9. Amir Pnuelitemporal logic
  10. Willem van der Poel – computer graphics, robotics, geographic information systems, imaging, multimedia, virtual environments, and games
  11. Hayden Porter
  12. Emil Post – mathematics
  13. Jon PostelInternet
  14. Franco Preparata

Q

R

  1. T. V. RamanAccessibility, Web Technology, AsTeR, Emacspeak, XForms XML Events
  2. Brian Randelldependability
  3. Raj ReddyAI
  4. David P. Reed
  5. Gustavo Restrepo
  6. John C. Reynolds
  7. Joyce K. ReynoldsInternet
  8. Adam Riese
  9. Dennis RitchieC, UNIX
  10. Ron RivestRSA
  11. Azriel Rosenfeld
  12. Guido van RossumPython programming language
  13. Rudy Rucker – Writer, Educator
  14. Steven Rudich – Complexity Theory, Cryptography
  15. Jeff Rulifson
  16. James RumbaughUnified Modeling Language, Object Management Group

S

  1. Carl SassenrathOperating systems, Programming languages, Amiga, REBOL
  2. Jean E. SammetProgramming languages
  3. Thomas Sterling – Creator of Beowulf Clusters
  4. Wilhelm Schickard
  5. Doug Schmidt
  6. Dana Scottdomain theory
  7. Ravi SethiCompilers, 2nd Dragon Book
  8. Adi ShamirRSA
  9. Claude Shannoninformation theory
  10. David E. Shaw – Computational finance, computational biochemistry, parallel architectures
  11. Scott Shenker – networking
  12. Edward H. ShortliffeMYCIN (Medical diagnostoc expert system)
  13. Herbert SimonAI
  14. Daniel SleatorSplay tree, Amortized Analysis, Link-Cut Trees, Persistent Data Structures
  15. Robert Sproull
  16. Richard StallmanGNU Project
  17. Richard Stearnscomputational complexity theory
  18. Guy L. Steele, Jr.Scheme, Common Lisp
  19. Christopher Stracheydenotational semantics
  20. Michael Stonebrakerdatabase practice and theory
  21. Bjarne StroustrupC++
  22. Madhu Sudancomputational complexity theory, coding theory
  23. Gerald Jay SussmanScheme
  24. Bert SutherlandGraphics, Internet
  25. Ivan SutherlandGraphics

T

  1. Andrew S. TanenbaumOperating systems, Minix
  2. Robert Tarjan – splay tree
  3. Demetri Terzopoulos
  4. Larry Tesler – human-computer interaction, graphical user interface, Apple Macintosh
  5. Avie Tevanian – Mach kernel team, NeXT, Mac OS X
  6. Ken ThompsonUnix
  7. Walter F. Tichy – RCS
  8. Seinosuke Toda – Computation complexity, recipient of 1998 Gödel Prize
  9. Linus TorvaldsLinux
  10. Joseph F Traub – computational complexity of scientific problems
  11. John TukeyFFT
  12. Alan Turing – British pioneer, Turing Machine

U

  1. Jeffrey D. Ullman – Compilers, databases, Complexity theory

V

  1. Leslie Valiantcomputational complexity theory, computational learning theory
  2. Andries van DamGrafika komputer, hypertext
  3. Srinidhi VaradarajanSystem X: VirginiaTech’s Power Mac G5 Supercluster
  4. Vernor Vinge – penulis cerita Science fiction

W

  1. Philip WadlerPemrograman fungsional
  2. David WagnerKriptografi
  3. Jan Weglarz
  4. Joseph WeizenbaumAI, ELIZA
  5. Adriaan van Wijngaarden – Dutch pioneer; ARRA, ALGOL
  6. Maurice Vincent Wilkes – Microprogramming, EDSAC
  7. Manfred K. WarmuthComputational Learning Theory
  8. James H. WilkinsonNumerical analysis
  9. Sophie Wilson
  10. Shmuel WinogradCoppersmith-Winograd algorithm
  11. Terry WinogradAI, SHRDLU
  12. Niklaus WirthPascal, Modula, and Oberon languages
  13. Stephen WolframMathematica
  14. William WulfCompilers, President of National Academy of Engineering

X

Y

  1. Tao Yang
  2. Alec Yasinsackeamanan atau keamanan komputer
  3. Andrew Chi-Chih Yao

Z

  1. Lotfi Zadeh – Logika samar (Fuzzy logic)
  2. Egon Zakrajšek – Pioner dari negara Slovenia
  3. Konrad Zuse – Perintis perangkat keras (komputer Z3) dan perangkat lunak dari Jerman

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: